LXXII Legislatura | H. Congreso del Estado de Michoacán

PRI | Partido Revolucionario Institucional 

No. Foto Nombre Teléfono Entidad Tipo elección EmailCurrículum
1 Adriana Campos Huirache 3120404 Ext. 1080 Jacona Mayoría relativa dip.adriana.campos@congresomich.gob.mxWord
PDF
2 Adriana Hernández Iñiguez 3122896 La Piedad Mayoría relativa dip.adriana.hernandez@congresomich.gob.mxWord
PDF
3 Eloísa Berber Zermeño 3120404 Ext. 1079 Lázaro Cárdenas Mayoría relativa dip.eloisa.berber@congresomich.gob.mxWord
PDF
4 Juan Manuel Figueroa Ceja 3120404 Ext. 1075 Jiquilpan Mayoría relativa dip.juan.manuel.figueroa@congresomich.gob.mxWord
PDF
5 Mario Armando Mendoza Guzmán 3228404 - Representación proporcional dip.mario.mendoza@congresomich.gob.mxWord
PDF
6 Raymundo Arreola Ortega 3123457 Mújica Mayoría relativa dip.raymundo.arreola@congresomich.gob.mxWord
PDF
7 Roberto Carlos López García 3120404 Ext. 1073 - Representación proporcional dip.roberto.lopez@congresomich.gob.mxWord
PDF
8 Roberto Maldonado Hinojosa 3228424 Los Reyes Mayoría relativa dip.roberto.maldonado@congresomich.gob.mxWord
PDF
9 Rosa María De la Torre Torres 3228431 - Representación proporcional dip.rosamaria.delatorre@congresomich.gob.mxWord
PDF
10 Rosalía Miranda Arévalo 3228407 Tacámbaro Mayoría relativa dip.rosalia.miranda@congresomich.gob.mxWord
PDF
11 Sergio Ochoa Vázquez 3176605 Apatzingán Mayoría relativa dip.sergio.ochoa@congresomich.gob.mxWord
PDF
12 Socorro de la Luz Quintana León 3228457 Uruapan Mayoría relativa dip.socorro.quintana@congresomich.gob.mxWord
PDF
13 Wilfrido Lázaro Medina 3228439 - Representación proporcional dip.wilfrido.lazaro@congresomich.gob.mxWord
PDF
14 Xochitl Gabriela Ruíz González 3228410 - Representación proporcional dip.xochitl.ruiz@congresomich.gob.mxWord
PDF
15 Yarabí Ávila González 3228428 Morelia Noroeste Mayoría relativa dip.yarabi.avila@congresomich.gob.mxWord
PDF

 PRD | Partido de la Revolución Democrática 

No. Foto Nombre Teléfono Entidad Tipo Elección EmailCurrículum
1 Ángel Cedillo Hernández 3228406 Uruapan Norte Mayoría relativa dip.angel.cedillo@congresomich.gob.mxWord
PDF
2 Belinda Iturbide Díaz 3228419 Puruandiro Mayoría relativa dip.belinda.iturbide@congresomich.gob.mxWord
PDF
3 Francisco Campos Ruiz 3228405 Coalcomán Mayoría relativa dip.francisco.campos@congresomich.gob.mxWord
PDF
4 Jeovana Mariela Alcántar Baca Jeovana Mariela Alcántar Baca 3120404
Ext. 1040
Hidalgo Mayoría relativa Word
PDF
5 José Guadalupe Aguilera Rojas 3120376 Pátzcuaro Mayoría relativa dip.jguadalupe.aguilera@congresomich.gob.mxWord
PDF
6 José Jaime Hinojosa Campa 3228435 Maravatío Mayoría relativa dip.jaime.hinojosa@congresomich.gob.mxWord
PDF
7 Juan Figueroa Gomez 3228414 Huetamo Mayoría relativa figueroagomez73@gmail.com Word
PDF
8 Juan Pablo Puebla Arévalo 3120168 Zacapu Mayoría relativa dip.juan.puebla@congresomich.gob.mxWord
PDF
9 Manuel López Meléndez 3120404 Ext. 1038 - Representación proporcional dip.manuel.lopez@congresomich.gob.mxWord
PDF
10 Nalleli Julieta Pedraza Huerta 3120404 Ext. 1037 - Representación proporcional dip.nalleli.pedraza@congresomich.gob.mxWord
PDF
11 Pascual Sígala Páez 3178874 - Representación proporcional dip.pascual.sigala@congresomich.gob.mxWord
PDF
12 Raúl Prieto Gómez 3176688 Zinapécuaro Mayoría relativa dip.raul.prieto@congresomich.gob.mxWord
PDF

PAN | Partido Acción Nacional

No. Foto Nombre Teléfono Entidad Tipo Elección EmailCurrículum
1 Alma Mireya González Sánchez 3120404 Ext. 1051 - Representación proporcional dip.alma.gonzalez@congresomich.gob.mxWord
PDF
2 Andrea Villanueva Cano 3228409 Morelia Sureste Mayoría relativa dip.andrea.villanueva@congresomich.gob.mxWord
PDF
3 Carlos Humberto Quintana Martínez 3129599 - Representación proporcional dip.carlos.humberto.quintana@congresomich.gob.mxWord
PDF
4 Eduardo García Chavira 3179717 - Representación proporcional dip.eduardo.garcia@congresomich.gob.mxWord
PDF
5 Hector Gómez Trujillo 3120404
Ext. 1282
- Representación proporcional dip.hector.gomez@congresomich.gob.mxWord
PDF
6 María Macarena Chávez Flores 3228408 - Representación proporcional dip.macarena.chavez@congresomich.gob.mxWord
PDF
7 Miguel Ángel Villegas Soto 3228436 Morelia Suroeste Mayoría relativa dip.miguel.villegas@congresomich.gob.mxWord
PDF

PT | Partido del Trabajo 

No.FotoNombreTeléfonoEntidadTipo ElecciónEmailCurrículum
1Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez3120404-Representación proporcionaldip.brenda.fraga@congresomich.gob.mxWord
PDF
2Mary Carmen Bernal Martínez3228434ZitácuaroMayoría relativadip.marycarmen.bernal@congresomich.gob.mxWord
PDF

PVEM | Partido Verde Ecologista de México

No.FotoNombreTeléfonoEntidadTipo ElecciónEmail:Currículum
1Ernesto Núñez Aguilar3120404 Ext. 1076Morelia NoresteMayoría relativadip.ernesto.nunez@congresomich.gob.mxWord
PDF
2Juanita Noemí Ramírez Bravo3228427ZamoraMayoría relativadip.noemi.ramirez@congresomich.gob.mxhWord
PDF

 MC | Movimiento Ciudadano

No.FotoNombreTeléfono EntidadTipo ElecciónEmailCurrículum
1José Daniel Moncada Sánchez3228425-Representación proporcionadip.daniel.moncada@congresomich.gob.mx Word
PDF

MORENA | Movimiento Regeneración Nacional

No. Foto Nombre Teléfono Entidad Tipo ElecciónEmail: Currículum
1  Enrique Zepeda Ontiveros3228402- Representación proporcionaldip.enrique.zepeda@congresomich.gob.mx Word
PDF

Coordinación de Transparencia y Acceso a la Información
H. Congreso del Estado de Michoacán de Ocampo

Miguel Silva No. 418 Centro Histórico,
Morelia, Mich. C. P. 58000
Telefono: (443) 312 04 85
Correo Electrónico: transparencia@congresomich.gob.mx
Horario de Trabajo: 8:00 a.m. a 15:00p.m. y de 16:00p.m. a 20:00p.m.